Teller mit Imari-Dekor,
Porzellan, Wandung mit passigem unterglasurblauen Rand, 3 Reserven mit Tuff-Felsen, Pagoden und Prunusbäumen auf Wiesensockel, unterglasurblauen Bänder mit goldenen Rautendekoren sowie unterglasurblauen und farbig gemalten indianischen Blütenzweigen, Spiegel mit unterglasurblauer Vase und Blüten auf weißem Fond, unterglasurblaue Doppelringe, Dm. 23,5 cm, leicht berieben, Rand und Stand mit kleinen bestoßenen Stellen, Unterseite mit unterglasurblauen Blattzweigen und eisenrot gemalten Blüten sowie unterglasurblauen Doppelringen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Modell um 1750, Weißdrehernr. 10 Johann Ameseder 1762-1766 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Teller mit Imari-Dekor,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.07. - 01.08.2012 |